На каком расстоянии от выпуклой линзы с фокусным расстоянием F = 25 см будет расположено мнимое

изображение предмета, увеличенное в Г = 5 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Шутов Владислав.
F=25 см=0,25 м           Увеличение линзы: К=f/d;→f=Kd; (1)
K=5                              формула линзы: 1/F=1/d+1/f; подставим сюда (1),
d=?                                                            1/F=1/d+1/Kd; выразим d,
                                                                   1/F=K+1/Kd; Kd=F(K+1)→
                                                                →d=F(K+1)/K=0,25(5+1)/5=3 м