Срочно помогите !!!!!!Предмет находиться на расстоянии 4 м от линзы . Расстояние между предметом и

изображениям 6м.Найти 1) фокусное расстояние линзы; 2) расстояние между линзой и изображения 3) оптическую силу линзы; 4) расстояние между фокусом и предметом + надо написать как это решать.Пожалуйста помогите !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Філюк Танюшка.

..........................................


Отвечает Mahmutova Nigina.

Решений может быть 2
1. для действительного изображения предмета( предмет между фокусоми двойным фокусом)
d=4м расстояние от предмета до линзы
d+f=6 м расстояние от предмета до изображения
f=6-4=2м расстояние от линзы до изображения
формула тонкой линзы
1/F=1/d+1/f
1/F=(d+f)/df
фокусное расстояние 
F=df/(d+f)=4*2/6=4/3 ≈1.333м
оптическая сила
D=1/F=0,75 Дптр
расстояние между фокусом и предметом
d-F=4-1,33=2.67
2, для мнимого изображения предмета (предмет перед фокусом )
d=4м расстояние от предмета до линзы
f-d=6 м расстояние от предмета до изображения
f=10 м расстояние от линзы до изображения
формула тонкой линзы
1/F=1/d+1/-f
фокусное расстояние 
F=df/(f-d)=4*10/6 ≈6,67 м
оптическая сила
D=1/F≈0,15 Дптр
расстояние между фокусом и предметом
F-d=6,67-4=2,7 м