Помогите пожалуйста !!!!!! Математический маятник на поверхности земли имеет период колебаний 2,4с.

Определите период колебания этого же маятника на поверхности планеты, радиус которой в 50 раз меньше земного радиуса, а плотность в 2 раза больше плотность земли.

Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.
Формула математического маятника: T=2П корень из l/g; На другой планете и ускорение свободного падения другое, чтобы не мучаться с расчетами, выразим ускорени свободного падения другой планеты через ускорение Земли, для этого запишем два уравнения-ускорение свободного падения Земли и заданой планеты и разделив друг на друга: 1)g=GM1/R^2; 2)g1=2500GM2/R^2; g/g1=pV1/5000pV2; g/g1=R^3/(5000*R^3/125000) g/g1=25; 25g1=g; Разделив периоды маятников: T1/T2= корень из l/25g1*g1/l T1/T2=1/5; 5T1=T2=12 с