Сани массой 500 кг буксируют с помощью троса с жесткостью 12 кН/м, причем его удлинение равно 22

мм. ... С каким ускорением движутся сани, если коэффициент трения равен 0,04?

Ответы на вопрос

Отвечает Логунова Юлия.
По 2 закону Ньютона:
m*a=k*dL - м*m*g. (m-масса, а - ускорение, k -жесткость=12000Н/м (в системе СИ) , dL -удлинение=0,022м,
м-коэффициент трения, g - ускорение свободного падения) . выразим ускорение:
а=(k*dL - м*m*g) / m.
a=(12000*0,022 - 0,04*500*10) / 500=0,128м/c^2.