Льдинка плавает в море, выдаваясь на 100 см^3 над поверхностью воды. Чему равен объём всей льдинки,

если плотность льда рл = 0,9 г/см^3, а плотность морской воды рв = 1,1 г/см^3?

Ответы на вопрос

Отвечает Вербовецький Арсен.
Дано   V1=100 см3          p1=0,9 г/см3    p2=1,1 г/см3   V- ?

пусть V - объем всей льдины
Vж=V-V1 

m*g = Fa - условие плавания
p1*V*g=p2*g*(V-V1)
p1*V=p2*V-p2*V1

V=p2*V1/(p2-p1)=1,1*100/0,2=550 см3

Ответ V=550 см3