Определите объем льда температурой 0*С,который необходим,чтобы охладить 6л воды от 70 до 40*С


Ответы на вопрос

Отвечает Дауылбаева Айгерим.
Обозначим массу льда за х.

Удельная теплота плавления льда  -  - 334 кДж/кг.

Удельная теплоемкость воды кДж/(кг×К)

при t = 0° C       4,218

при t = 20° C     4,182

Примем среднее значение 4,2 кДж/(кг×К).

Тепловой баланс - вода должна растопить лёд и нагреть его до 40 градусов, а сама остыть на 30 градусов:

х(334+4,2*40) = 6*4,2*30.

х = ( 6*4,2*30)/(334+4,2*40) = 756/502 = 1,505976 кг.

Объём льда при его плотности p = 916,8 кг/м³ равен:

V = m/p = 1,505976/916,8 = 0.001643 м³ =  1,642644 дм³ (л).