Коническая поверхность с основанием радиусом R=0,1м заряжена равномерно с поверхностной плотностью

σ=5мкКл/ м^2 . Определить потенциал в вершине конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
Рассмотрим кольцо, вырезанное из поверхности конуса, перпендикулярное оси конуса. Угол при вершине конуса 2\alpha. Пусть все точки кольца находятся на расстоянии r, и ширина кольца, во много раз меньшая его радиуса, равна \delta r.
Его площадь равна \delta S=2\pi \sin \alpha\cdot\delta r.
Потенциал, созданный зарядом этого кольца, равен
\delta U=[tex]U= \frac{1}{4\pi\epsilon_0} \sigma \frac{\sin\alpha\cdot\delta r}{2\epsilon_0} [/tex]
Следовательно, потенциал равен