Самолет, летящий со скоростью 360 км/ч, описывает "мертвую петлю" радиусом 200 м в вертикальной

плоскости. Как велика сила, прижимающая летчика к сиденью, в наивысшей и наинизшей точке петли, если масса летчика 70 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Гарифуллин Рафиль.
M = 70кг
R =200м
V = 360км/ч = 100м/с
Нормальное ускорение аn = V²/R = 100²/200= 50 м/с² направлено вверх к центру окружности.На лётчика действует сила тяжести mg, направленная вниз, и сила реакции опоры N, направленная вверх.
m·an = N - mgN = m(g + an) = 70·(9,8+ 50) = 4168 H 
Сила действия равна силе противодействия и противоположно направлена, поэтому с какой силой лётчик давит на сидение, с такой же силой отвечает на сидение.Ответ: сила давления лётчика на кресло равна 4168 Н
0 1