Электрон движется в однородном магнитном поле с индукцией 0.02 Тл. по окружности, имея импульс

6,4*10⁻²³ кг м /сек Найти радиус этой окружности. Заряд электрона e = 1,6*10^-19

Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Дарья.

Дано

В=0.02 Тл

p=6.4*10^-23 кг*м/с

e=1.6*10^-19 Кл

--------------------

R - ?


РЕШЕНИЕ

импульс электрона p=mv

сила Лоренца F=B*e*v (1)

F=ma=mv^2/R (2)

приравняем (1)  и (2)

B*e*v = mv^2/R

R= mv^2/(B*e*v)=mv/(B*e) =p/(B*e) =6.4*10^-23/(0.02*1.6*10^-19)=0.02м=2см

 

Ответ 0.02м=2см