Движения двух тел заданы уравнениями: х1= 5+7t, х2 = 20-3t. Найти время и место встречи этих тел.


Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Вероника.
Найдём время встречи (отыскав точку пересечения графиков уравнений движения этих тел):

x_1 = 5 + 7t, \ x_2 = 20 - 3t\\\\
x_1 = x_2\\\\ 5 + 7t = 20 - 3t\\\\
7t + 3t = 20 - 5\\\\
10t = 15, \ t = \frac{15}{10} = \frac{3}{2} = 1.5 \ \text{c}

Найдём место встречи (подставив полученное значение в одно из уравнений движения):

x = 5 \ \text{m} + 7 \ \text{m/c} \cdot 1.5 \ \text{c}= 5 \ \text{m} + 10.5 \ \text{m} = 15.5 \ \text{m}