Трубку какой длины следует заказать для изготовления спиртового барометра Торричелли? ( полное

решение ) СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Артемьева Полина.
Нормальное атмосферное давлениеP= 760 мм рт ст=10^5 Па должно быть уравновешено весовым давлением спиртового столба p*g*h
P=p*g*h   h=P/g*p=10^5/10*790=12,66 м
Я брал плотность спирта 790. Если в вашем учебнике немного не так придется пересчитать.