Во время автомобильной катастрофы машина, двигавшаяся со скоростью v=54 км/ч, налетела на бетонную

стену. При этом передняя часть машины смялась так, что ее длина уменьшилась на l1=0,5 м. Какая постоянная сила должна действовать на пассажира со стороны ремня безопасности, чтобы он не разбил головой ветровое стекло? Расстояние от головы пассажира до ветрового стекла l2=0,5м. Масса пассажира m=60 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Гурський Богдан.


Ускорение   a=(v2²-v1²)/(2*L1)

Оно одинаково для автомобиля и пассажира.

a=15²/(2*0.5)=225 м/с²

F=m*a=60*225=13500 H

Не позавидуешь.