Полый алюминиевый куб ребром 10 см имеет массу 1 кг. найти толщену стенки. В ответах 7мм. Дам 20

баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Даниил Малиновский.
Пусть толщина стенки - a.
Тогда внутри алюминевого куба находится кубическая пустая полость с ребром (10-2a) см. 
Тогда объем алюминия равен разности объема куба с ребром 10 см и куба с ребром (10-2a) см.
V=10^3-(10-2a)^3=8a^3-120a^2+600a
Плотность алюминия равна 2,7 г/см^3.
Значит, объем алюминия равен 1000/2,7≈370 см^3.
То есть, 8a^3-120a^2+600a=370.
Так как a - мало, то членом 8a^3 можно пренебречь.
Получаем 120a^2-600a+370=0
a^2-5a+3,08=0
a1=(5-3,56)/2=0,72 см.
a2=(5+3,56)/2=4,28 см.  - это решение, очевидно, не подходит, так как при такой большой стенке нельзя было бы пренебрегать a^3.
Значит, толщина стенки примерно 7,2 мм.