V авто - 80 км/час , обгоняет авто, у которого V - 60 км/час. Какое расстояние прошел первый

автомобиль за время обгона, если обгон начался на расстоянии 50 м до второго автомобиля и закончился после того, как расстояние между автомобилями стало 50 м? Размерами автомобиля пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Гуськов Александр.
V1=80 км/ч = (*1000/3600) = 2.2222 м/с
v2=60 км/ч
примем за систему отсчета второй автомобиль со скоростью 60 км/ч.
x1 = - 50  м ; x2 = 50 м
тогда первый обгоняет его, как "стоячего" с относительной скоростью
v12 = v1-v2 = 80-60 =20 км/ч (*1000/3600) = 5.5555 м/с
расстояние обгона из условия S= x2-x1 = 50 - ( -50) = 100 м
тогда время обгона t = S/v12 = 100 / 5.5555 = 18 c
расстояние прошел первый автомобиль за время обгона 
S1 =v1*t= 2.2222 * 18 = 400 м
Ответ  400 м