Площадь плота, изготовленного из сосновых брусьев квадратного сечения, равна 4 м^2, толщина 30 см.

Какую максимальную массу груза может удержать плот?Плотность сосны 500 кг/м^3, а вода 1000 кг/м^3.

Ответы на вопрос

Отвечает Церковный Алексей.

S=4
h=0.3
p=500
p=1000
...............
F(Подъемная)=F(Выт)-F(Тяж)
F(Выт)=S*g*p(воды)*h=0.3*4*10*1000=12000
F(Тяж)=S*g*p(плота)*h=0.3*4*10*500=6000
F(Подъемная)=12000-6000=6000=m*g=600кг*10 - ответ (600 кг)