Определите с каким ускорением падают тела на поверхность луны, если ее масса 7,3*10 в 22-ой степени

кг, а радиус 1760 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Одинська Тетяна.
Дано:                                   СИ
M = 7,3*10²² кг
R = 1760 км                  1,76*10⁶ м
__________
g - ?

Решение:
Запишем формулу ускорения:
g = G*M / R²

Подставляем:
g = 6,67*10⁻¹¹ * 7,3*10²² /  (  1,76*10⁶ )² ≈ 1,6 м/с²