Два тела связаны между собой прочной нитью, перекинутой через неподвижный блок. Масса первого тела

1 кг, второго - 5кг. Земля притягивает к себе первое тело силой 10Н, а второе 50Н. С каким ускорением будет двигаться система тел и с какой силой будет действовать первое тело на второе?

Ответы на вопрос

Отвечает Осинцева Настя.

расмотрим первую гирю( ее масса 1 кг)
при движении на нее действуют силы m1g и Т
по 2-му закону ньютона в проекции на вертик.ось оу T-m1g=ma (превая движется вверх, т.к. ее масса меньше массы второй гири)
рассмотрим вторую гирю( ее масса 5 кг)
при движении на нее действуют силы m2g и Т
по 2-му закону ньютона в проекции на вертик.ось оу m2g-T=ma (вторая движется вниз, т.к. ее масса больше массы первой гири)
система уравнений:
T-m1g=m1a
m2g- T=m2a
решая систему методом сложения получим:

m2g-m1g=m1a+m2a

тогда a=g(m2-m1)/m1+m2=10*(5-1)/5+1=6.6 м/с2

первое тело на второе действует с силой m1g=10 H