Кусок пластилина массой 200г бросают вверх с начальной скоростью 8м/с. Через 0,4 с свободного

полета пластилин встречает на своем пути чашу массой 200г, укрепленную на невесомой пружине. Чему равна кинетическая энергия чаши вместе с прилипшим к нейпластилином сразу после их взаимодействия? Удар считать мгновенным сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Ежелева Анна.

1 найдем скорость пластилина перед ударом о чашу
V = Vo - g*t=8-4=4 м/с
2.) найдем скорость чаши и пластилина после неупругого столкновения по закону сохранения импульса
m*V = (m+M)*U
U= m*V/(m+M)=4*0,2/0,4=2м/с
3)  найдем E к  =  ( m+M)*U^2/2=0,4*4/2= 0,8 Дж