После удара клюшкой шайба стала скользить вверх по ледовой горке от её основания, и у её вершины

имела скорость 5м/с. Высота горки 10 м. Трение шайбы о лед пренебрежимо мало. Какова скорость шайбы сразу после удара? ответ 15м/с. нужно решение!! очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Тапилина Оля.

Для того что бы заехать на горку, шайбе, при ударе, должны были сообщить некоторое количество энергии, поскольку трение отсутствует, то мы можем говорить, что кинетическая энергия, которую передали шайбе в момент удара, превращалась, исключительно в потенциальную энергию(гравитационного поля), которую, можно легко посчитать по формуле Ep=mgh, h-высота горки. Также, после подтема у шайбы оставалась некоторая скорось(5м/с), а значит и кинетическая энергия Ek=mV^{2}/2. Значит та кинетическая энергия которая была у шайбы до начала подьема равна сумме потенциальной и кинетической энергий на вершине горки(закон сохранения энергии) Ek_{0}=Ep+Ek=mgh+mV^2/2=mV _{0} ^2/2, отсюда мы можем найти начальную скорость V_{0}= \sqrt{2(Ep+Ek)/m}+\sqrt{(2mgh+mV^2)/m}=\sqrt{2gh+V^2}=\sqrt{225} =15м/с