Задача по физике 20 баллов. В железном калориметре массой 100 г находится вода массой 500г при

температуре 15 градусов за цельсием когда в воду погрузили алюминиевый брусок с температурой 100 градусов за цельсием температура воды увеличилась на 2 градуса определите массу бруска.Определите массу бруска.

Ответы на вопрос

Отвечает Чушкин Данил.

При погружении в воду брусок остыл с температуры t1=100°С до температуры t2=15+2=17°C. При этом выделилась энергия Q=880*m*(100-17)=73040*m Дж, где m - искомая масса бруска. Часть этой энергии Q1 пошла на нагревание воды до 17°С:

Q1=4200*0,5*(17-15)=4200 Дж.

Другая часть энергии Q2 пошла на нагревание железного калориметра до 17°С:

Q2=460*0,1*(17-15)=92 Дж.

Так как Q=Q1+Q2, то получаем уравнение:

73040*m=4200+92=4292 Дж, откуда m=4292/73040≈0,06 кг.

Ответ: ≈ 0,06 кг. 

Отвечает Солодов Арсений.

Qж=mжcж∆tж
Qв=mвcв∆tв
Qа=mаcа∆tа     
mжcж∆tж+mвcв∆tв=mаcа∆tа 
mа=(mжcж∆tж+mвcв∆tв)/(mаcа)
mа=(0,1*460*2+0,5*4200*2)/(920*83)=0,056 (кг)=56 г.