Срочно!!!Вычислите дефект массы и энергию связи ядра бора , если масса атома бора равна 11,009305

а. е. м.,масса атома водорода равна 1,007825 а. е. м., масса нейтрона — 1,008665 а. е. м. В ответе долго получиться 1,36*10-28 кг и 1,22*10-11 Дж, нужно решение, пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Виолетта.
₅В¹¹
протонов 5
нейтронов 11-5 =6
Δm = (5·1,007825а.е.м. +6·1,008665а.е.м) - 11,009305а.е.м =11,091115а.е.м - 11,009305а.е.м = 0,08181а.е.м ·1,66·10⁻²⁷кг =0,1358·10⁻²⁷кг = 1,36·10⁻²⁸кг
Е =mc² = 1,36·10⁻²⁸кг ·(3·10⁸м/с)² = 1,36·10⁻²⁸ · 9·10¹⁶ = 12,24·10⁻¹²Дж
=1,22·10⁻¹¹Дж