Две тележки массами m1 = 6 кг и m2 = 10 кг движутся навстречу друг другу. Скорости тележек V1 = 1,4

м/с и V2 = 1,8 м/с соответственно. Определите направление и модуль скорости тележек после абсолютно неупругого соударения.

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.
Первое, что нужно определить в задаче - это направление общей скорости тележек после соударения. 

Чей импульс больше - в ту сторону тележка и покатится. 

p1=m1*V1=8,4кг*м/c
p2=m2*V2=18кг*м/с

По закону сохранения импульса: импульс ДО равняется импульсу ПОСЛЕ. 
Запишем это в векторном виде.
Импульс до (тележки движутся навстречу друг другу): m1V1+m2V2
Импульс после (тележки движутся вместе после соударения): (m1+m2)/Vобщ

Теперь приравняем и спроецируем на ось ОХ (ось направили в сторону движения второго тела, так как его импульс больше):
m2V2-m1V1=(m1+m2)*Vобщ => Vобщ=(p2-p1)/(m1+m2)=0,6 м/с