Пуля массой 9г застряла в бруске массой 891 г,стоящем на неподвижной тележке массой 200 г,после

чего они вместе стали двигаться со скоростью 1,2 м/с. Какова начальная скорость пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Пересыпкин Вова.
Задача на закон сохранения импульса, определимся с направлением векторов скорости: пуля летит вдоль оси ОХ, значит проекция ее скорости на ОХ положительная V1, брусок стоит на тележке, значит их скорость V2=0 v/c, после их неупругого взаимодействия  тела: брусок , тележка и пуля движутся вместе со скоростью V,предполагаем, что в направлении оси, значит и проекция их общей скорости тоже положительная, учитывая все выше сказанное запишем закон сохранения импульса в применении к нашем условиям, получим: m1V1+(m2+m3)*0=(m1+m2+m3)*V, V1=(m1+m2+m3)*V/m1=(891+9+200)*1.2/9=147 (м/с) ВСЕ!!!