СРОЧНО ПОМОЩЬ ПОЖАЛУЙСТА! Чему равно напряжение на участке АВ, если сопротивление нити лампы Л1

равно 1 Ом, лампы Л2-5 Ом, сопротивление резистора R1 равно 8 Ом, а сопротивление резистора R2- 4 Ом? Показание амперметра равно 2А Задача 7!

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Андрей.
U1=I1*R1=2*8=16В
U2=U1=16В т.к. при параллельном соединении напряжение одинаковое
Найдем силу тока проходящую через 2 сопротивление
I2=U2/R2=16/4=4 А
сила тока на лампочках равны
и равны сумме токов на сопротивлениях
I=I1+I2=2+4=6A
найдем напряжение на 1 лампе оно рано U=I*Rл1=6*1=6В
найдем напряжение на 2 лампе U=I*Rл2=6*5=30 В
общее напряжение равно сумме напряжений на всех участках
U=6+30+16=52В