ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ! Пар в тепловом двигателе расширяется так, что его объём возрастает в 8

раз, давление падает в 16 раз, а температура становится равной 400 К. Какова первоначальная температура пара? Какой объём станет занимать каждый литр воздуха (его температура 280 К), если нагреваясь от костра, его температура становится 560 К? Давление воздуха считать неизменным.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Кирилл.
1)
pV/T1=(p/16)*(V*8)/T2=pV/(2*T2)
1/T1=1/(2*T2)
T1=2T2=2*400К=800К

2)pV1/T1=pV2/T2
V2=V1*T2/T1=1л*560/280 = 2л