1)Шофер автомобиля выключил двигатель и резко затормозил при скорости 72км/ч Определите тормозной

путь. Коэффициент трения Коэффициент трения равен 0,6 2)Пользуясь законом всемирного тяготения, определите массу Земли. Считайте известным ускорение свободного падения 9,8 м/с в квадрате и радиус Земли 6400км

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленцов Вадим.

1.

Решение:

72км/ч=20м/с
F=ma
Fтрения+N+mg=ma
ox Fтрения=ma
oy N=mg
Fтр=мN=мmg
мmg=ma
мg=a
a=0.6*9.8Н/кг=6м/с2
а=v-v0/t
t=v-v0/a=20м/с/6м/с2=3.3с время
s=v(2)/2a=20м/с*20м/с/2*6м/с2=66.7м (тормозной   путь)