В сосуд налит слой воды толщиной 15 см, над которым плавает слой подсолнечного масла. Известно, что

давление масла на воду равно 1200 Па. Определите давление на дно и общий уровень жидкости в сосуде.

Ответы на вопрос

Отвечает Бородовская Мария.
В сосуд налит слой воды толщиной  h1= 15 см, над которым плавает слой подсолнечного масла. Известно, что давление масла на воду равно P2=1200 Па. Определите давление на дно и общий уровень жидкости в сосуде.
P =?   h2 - ?
P2=p2*g*h2
h2=P2/g*p2=1200/10*800=0,15м
H=h1+h2=15см+15см=30 см
P1=p1*g*h1=1000*10*0,15=1500 Па
P=P1+P2=1500 +1200=2700 Н