Два одинаково заряженных шарика массой по 0,5 г, подвешенные на шелковых нитях длиной по 1 м,

разошлись на 4 см друг от друга. Найти заряд каждого шарика.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Валерия.

Дано m=0,5*10^-3 кг  L=100 см   R=4 см

условие равновесия каждого шарика
Fн+m*g+Fэ=0 ( векторно)

m*g*tga=Fэл
sina=0,5*R/L=2/100=0,02
при малых углах sina~tga=0,02
Fэл=0,5*10^-3*10*0,02=10^-4 Н
Fэл=k*q1*q2/R^2=k*q^2/R^2
q=√Fэл*R^2/k=√10^-4*4*10^-2/9*10^9=2,1*10^-7 Кл=210 нКл