На берегу реки расположены пункты а и в. Определите среднюю скорость катера при движении от пункта

а к пункту в и обратно, если собственная скорость катера 10 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Аширова Ангелина.

Пусть весь путь от a до b составляет х километров, тогда:
v_{cp}=\frac{s+s}{\frac{s}{10+2}+\frac{s}{10-2}}=\frac{2s}{\frac{s}{12}+\frac{s}{8}}=\frac{2s}{\frac{2s+3s}{24}}=\frac{2s*24}{5s}=9,6(km/h)