Автомобиль имея площадь соприкосновения каждой шины с дорогой 116 см2 ,оказывает давления на дорогу

500 кПа. Определите силу давления автомобиля на дорогу! С решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Камилла.

Формула:

p = F/S

 p  - давление,   F - сила,  S - площадь

Площадь составыляет 4 колеса, значит: 

S = 4*S'

F = p*4S' 

S' = 0, 0116  м2

F = 500 000*4*0,0116 = 23200H

Отвечает Ханенко Саша.

Дано:

S1(одной шины)=116см^2=0,0116м^2.

S4(всех шин)=0,0116*4=0,0464м^2.

P=500кПа=500000Па.

F=?

____________________

Решение:

Зная формулу давления:

P=F/S.

P*S=F.

F=500000*0,0464=23200(Н).

Ответ:23200Н.