На какой высоте над поверхностью Земли скорость искусственного спутника, движущегося по круговой

орбите, должна составлять 7,75 км/с? Радиус Земли принять равным 6400 км; считать на поверхности Земли g = 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Радик.

Пишем второй закон Ньютона

ma = GMm/(R+h)^2

mV^2/(R+h)=GMm/(R+h)^2

V^2=GM/(R+h)=g0*R^2/(R+h)

V^2*R + V^2*h = g0*R^2

h = (g0*R^2 - V^2*R)/V^2 = 420 км