Сколько дров надо сжечь в печке с КПД 40%,чтобы получить из 20 кг льда,взятого при температуре -10

С,воду при 60 С?

Ответы на вопрос

Отвечает Трембіцький Роман.

Q1=mc10 =20 кг  × 2100 дж/кг ·°с ×10 °= 42000 дж - теплота для нагревания льда до 0 градусов .
Q2=mλ= 20кг × 330000 дж/кг= 6600000 дж- теплота , которая потребуется для того , чтобы расплавить лёд.
Q3=mc'60 = 20 кг × 4200 дж/кг·°с × 60 °= 5040000 дж- теплота , которая нужна для нагревания воды до 60 градусов.
η=Асов/ Апол . Асов = Q1 + Q2 + Q3 =12060000 дж , η= 0,4 Отсюда находим Апол= Асов/ η=12060000/ 0,4= 30150000 дж
Апол = М ×p , где М - вес дров , p - удельная теплоёмкость сгорания = 10200000 дж/кг ... Отсюда М= Апол/ р = 30150000/ 10200000 = 2.96кг ≈3 кг