Задача: когда летнее солнце нагрело баллон с газом на 15 К, давление в баллоне увеличилось от 20 до

21 атм. Какой была начальная температура баллона?

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Андрей.

Процесс изохорический.

Р/Т = const

\frac{P_1}{T}=\frac{P_2}{T+15};\ \ \ P_1T+15P_1=P_2T;\ \ \ T=\frac{15P_1}{P_2-P_1}=\frac{15*20}{1}=300\ K.

Ответ: 300 К.