Какая сила тяжести действует на гирю массой 500г,находящуюся a) НА полюсе Земли. б) НА экваторе. в)

На широте 45 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Токарчук Анна.

g на экваторе примерно равно 9.78 а на полюсе 9.83, на широте 45 градусов 9.81. 
Отсюда сила тяжести 
а) 9.83*0.5= 4.915(H) 
б) 9.78*0.5=4.89(Н) 
в) 9.81*0.5=4.905(Н).