Сколько метров манганиновой проволоки диаметром 0,30 мм пошло на намотку реостата сопротивлением

1000 Ом?

Ответы на вопрос

Отвечает Халимов Артём.

ДАНО :

R= 1000 Ом

d = 0,3 мм= 0,0003 м

р=0,43  Ом мм^2 / м

НАЙТИ :   L

                                РЕШЕНИЕ:

найдем площадь поперечного сечения S= П d^2/ 4

S= 3,14*(0,0003)^2 / 4=7*10^-8 м:2

R= pL/ S

L= RS /p

L= 1000* 7*10^-8 / 0,43= 16279 *10^-8= 0,00016  м