Земля электрически заряженное космическое тело.Заряд земли отрицательный.Зная,что напряженность

электрического поля земли на её поверхности=130 Н/Кл и принимая радиус земли равных 6,4*10"6м,определить электрический заряд земли и поверхностную плотность заряда.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаленко Діана.
Дано:
E(напряжённость) = 130 Н/Кл
r(радиус) = 
6,4*10⁶м
k = 9*10
⁹ В*м/Кл
е₀ = 8.85·10⁻¹² Кл/В*м
Найти:
q, σ - ?
Решение:
E = (k*q)/r² ⇒ q = (E*r²)/k = (130*40.96*10¹²)/9*10⁹ = - 592*10³ Кл (минус, т.к. заряд Земли отрицательный)
σ = E*е₀ = 130*8.85·10⁻¹²  = 1150.6*10⁻¹² Кл/м²