Какой период имел бы искусственный спутник Земли, удалённый от её поверхности на расстояние, равное

радиусу Земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Алексей.

1 найдем скорость спутника на высоте h=R

V=√G*M/(R+h)=√G*M/R*2=V1/√2=7.9/1,4=5,6 км/с

T=2*π*(R+h)/V=4*3,14*6370/5,6=14287 с=4 часа