Для подъема груза в кузов автомобиля на высоту 1,4 м используется доска длиной 5 м. Для перемещения

по доске к грузу весом 1000 Н необходимо приложить силу 680 Н, параллельную плоскости доски. Сила трения равна 400 Н. Каков КПД этого простого механизма?

Ответы на вопрос

Отвечает Курникова Катерина.
Дано:
Fm = 1000 H  
F = 680 H
h = 1,4 м
L = 5 м 
КПД (η)-?
Решение:
Fm -сила тяжести груза
Ап - полезная работа, Аз - затраченная работа.
η = \frac{A \pi }{A _{3} }
A \pi =Fm * h = 1000 H*1,4M = 1400 Дж
A_3 = F * L = 680H * 5M = 3400 Дж
η = 1400 Дж /3400Дж ≈ 0,41 = 41%


Отвечает Ким Андрей.
Полезная работа Ап=100 Н*1,4 м=140 Дж
затраченная работа Аз=680 Н* 5 м=3400 Дж
КПД=Ап/Аз=140/3400=0,04
КПД=0,04*100%=4%