Чему равна результирующая сил действующих на поезд, если за 20с его скорость уменьшилась с 72км/час

до 54км/ч? Масса поезда 4000т.

Ответы на вопрос

Отвечает Сащенко Софи.
Дано:dT=20 сек;V1=72 км/ч=(72*1000)/3600 м/сек=20 м/сек;V2=54 км/ч=(54*1000)/3600 м/сек=15 м/сек;a=?_________Решение:Так как поезд у нас тормозит, то будем считать, что движение поезда расценивается, как прямолинейное равнозамедленное. Можно записать уравнение скорости для такого типа движения.Формула скорости равнозамедленного прямолинейного движения имеет вид:Откуда выражаем величину ускорения (a):Подставляя исходные данные, получим: м/сек^2.Ответ: За те 20 секунд, за которые поезд уменьшил скорость с 20 м/с до 15 м/с, он двигался с ускорением, равным a=0,25 м/сек^2.