Катушка, имеющая 100 витков площадью 5 см2, помещена в однородное магнитное поле так, что плоскость

витков перпендикулярна вектору индукции. Концы провода катушки подсоединены к обкладкам плоского конденсатора емкостью 4 мкФ. Какой заряд (в мкКл) окажется на обкладках этого конденсатора, если магнитное поле будет убывать со скоростью 20 Тл/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Триандафилиди Анастасия.

При убывании магнитного поля, проходящего через катушку, в катушке вознинет ЭДС индукции

E=[NФ/t]=NBScos0/t   , где  B/t  и есть скорость убывания поля

E=100*20*5*10^-4=1 B

 Заряд на пластинках конденсатора "осядет" в размере определяемом этим напряжением:

C=q/U

q=CU

q=4 мк Кл