площадь ,пластины слюдянного конденсатора 36см(в квадрате) толщина слоя диэлектрика 0,14см.

вычислить электоемкость, заряд и энергию конденсатора, если разность потенциалов на его обкладках 3.0*10(в квадрате)В

Ответы на вопрос

Отвечает Nuradinova Nazerke.

Ёмкость:

C=ε*ε0*S/d= 6*8.85^10^-12*36*10^-4 /0.14*10^-2=160 пФ

ε0 — электрическая постоянная, численно равная 8.85^10^-12 Ф/м

 

Энергия:

W=C*U^2/2=160*10^-12* 3,0 * 10^2 /2=0,72*10^-5 Дж.

 

Заряд:

q^2=2*WC=2*0,72*10^-5 Дж*160*10^-12=4,8*10^-8 Кл