Подвешенное к тросу тело массой 10кг поднимается вертикально. С каким ускорением движется тело,если

трос жесткостью 59кН/м удлинился на 2мм? Какова сила упругости, возникающая в тросе?

Ответы на вопрос

Отвечает Артемьев Игорь.

k=59 кН/м=59000 Н/м

x=2 мм =0.002 м

сила упругости в тросе

F=kx=59000*0.002=118 Н

сила тяжести  Fт=mg=10*10=100 H

равнодействующая R=F-Fт=118-100=18 Н

ускорение  a=R/m=18/10=1.8 м/с2