С помощью собирающей линзы получили изображение предмета.Точка находиться на растоянии 60 см от

плоскости линзы.Изображение предмета находиться на растоянии 20 смотреть плоскости линзы. Чему равно фокусное растояние линзы?

Ответы на вопрос

Отвечает Дворникова Настя.

D=60 см    f=20 см   F=?
===
1/F=1/d+1/f
F=d*f/(d+f)=60*20/(60+20)=15 см
============================