Через электрическую лампу сопротивлением 150м проходит ток силой 2,4 А. Какое количество теплоты

выделяется за 30 минут?

Ответы на вопрос

Отвечает Мерзляков Виталий.

Воспользуемся законом Джоуля-Ленцадля решения данной задачи:

Количество теплоты выделяемой в контуре,  с текущим по нему током, численно равно  работе тока совершаемой в данном контуре в еденицу времени..

т.еQ=A=I^2Rdt

Тогда количество теплоты будет равно:

Q=I^2Rdt=2,4^2*150*30*60=168750=1,55*10^5 Дж

Отвечает Грузевич Тоня.

Кол-во теплоты = Работа

Q=A

 

R=15 Ом

 

I=2.4А

 

t=30мин=1800секунд

 

A=I²*R*t

 

A=2.4² * 15 *1800=155520 Дж