До какого максимального потенциала зарядиться пластинка покрытая цезием , при облучении её

фиолетовыми лучами с длинной волны 0,4мкм ? Работа выхода электрона для цезия равна 1,9 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Волосевич Анна.

Дано

 

λ= 0,4мкм =0.4*10^-6 м

Авых=1,9 эВ=1.9*1.6*10-19 Дж

e=1.6*10^-19 Кл

c=3*10^8 м/с

h=6.626*10^-34 Дж *с

----------------------

U - ?

 

Решение

 

hc/λ = Aвых +eU

 

U= (hc/λ - Aвых) / e = (6.626*10^-34 * 3*10^8 /(0.4*10^-6) -1.9*1.6*10^-19  ) / 1.6*10^-19 = 1.2 B

 

Ответ 1.2 В