Какова площадь поперечного сечения медной проволоки, сила тока в которой 0,05 А, при напряжении 5

В? Длина проволоки 400 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Маклаков Вова.
Дано:

p уд.= 0,018 Ом*мм²/м


J= 0,05 А

U= 5 В 

l= 400 м   

Найти:

S -???

Решение:

R= p уд.* l/S

R= U/J

R= 5/0.05= 100 Ом

100= 0,018*400/ S

100= 7,2/ S

S= ~14 мм²