1. При взаимодействии два тела получили ускорение 0, 01 и 1 м/с в квадрате. Найдите отношение масс

этих тел. 2. Скорость движения теплохода относительно берега вниз по реке 20 км/ч а вверх 18 км/ч. Определите сеорость течения относительно берега и скорость теплохода относительно воды. Срочно нужно, заранее благодярю.

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Дана.

1.F1=F2
m1a1=m2a2;
m1/m2=a2/a1
m1/m2=1/0,01=100
 2.Обозначим скорость теплохода как Vт, а скорость течения как Vв, составим уравнения:
Vт+Vв=20
Vт-Vв=18
применяем метод алгебраического сложения, и получаем:
2Vт=38; отсюда Vт=19
Значит Vв=Vт-20;Vв=1
 

Отвечает Князева Кристина.

1 задача

Дано:
a1 = 0,01 м/с^2
a2 = 1 м/с^2
Найти отношение масс

По третьему закону Ньютона:
F1 = F2 (тела действуют друг на друга одинаковыми по модулю силами)
F1 = m1*a1                F2 = m2*a2

Отсюда m1*a1 = m2*a2

m2/m1 = a1/a2
m2/m1 = 0,01/1= 0,01  или m1/m2 = 1/0,01 = 100

Масса первого тела в 100 раз больше массы второго тела.

2 задача

Пусть Vтеп - скорость движения теплохода относительно воды
Пусть Vрек - скорость течения реки

Составим систему уравнений

Vтеп + Vрек = 20
Vтеп -  Vрек = 18

Сложим эти два уравнения:

2*Vтеп = 38

Скорость теплохода:
Vтеп = 38/2 = 19 км/ч

Скорость реки:
Vрек = 20 - Vтеп = 20 - 19 = 1км/ч