Два положительных заряда q1 и q2=4q1 находятся на расстоянии 12 см. Определите, на каком расстоянии

от q2 находится точка, где напряженность поля отсутствует.

Ответы на вопрос

Отвечает Ромич Макс.
Дано
q1
q2=4q1
r =12см=0.12 м
найти
x - расстояние от q2  до точки Е=0
решение
напряженность поля отсутствует, значит Е1-Е2 = 0
E1 = kq1/(r-x)^2
E2 = kq2/x^2 =k4q1/x^2 
kq1/(r-x)^2 - k4q1/x^2 =0
1/(r-x)^2 - 4/x^2 =0
1/(r-x)^2 = 4/x^2 
x^2 = 4(r-x)^2
x^2 = 4(r^2 -2rx +x^2)
x^2 = 4r^2 -8rx +4x^2
3x^2 -8rx +4r^2 = 0
3x^2 -8*0.12x +4*0.12^2 = 0
x1 = 0.08 м =8 см
x2 = 0.24 - значение не подходит, т.к. точка Х между зарядами
ОТВЕТ  8 см