диск вращается в горизонтальной плоскости с частотой 15 об/мин. на расстоянии 1,2 м от оси вращения

лежит груз.Каким должен быть коэффициэнт трения,чтобы груз не соскользнул с диска?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергалиев Санжар.

Период вращения Т диска. Для этого нужно поделить 1 на частоту, т.е.:

T=\frac{1}{15} мин = 4 с

Выразим угловую скорость вращения диска w:

T=\frac{2\pi}{w}

w=\frac{2\pi}{T}=1.57

Т.к. диск находится в горизонтальной плоскости, то сила трения F, действующая на груз, равна:

F=mgk      , где m-масса груза, k-искомый коэффицент трения.

Но на груз также действует центростремительная сила F_{n} , равная:

F_{n}=mw^{2}R          , где R=1.2 м.

F=F_{n}

mgk=mw^{2}R

k=\frac{w^{2}R}{g}=\frac{1.57^{2}*1.2}{10}=0.3

Ответ: 0.3