Камень брошен вертикально вверх с начальной скоростью 20 м/c. Через какое минимальное время после

броска кинетическая энергия камня уменьшится в 4 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Рошташ Петя.
1)
Начальная кинетическая энергия:
Eko = m*Vo²/2 = 20²/2 ·m = 200·m Дж
2)
Через время t энергия будет в 4 раза меньше:
Ek = Eko / 4 = 200·m / 4 = 50·m  Дж
3)
Высоту найдем из закона сохранения энергии:
Eп = Ek
m·g·h = 50·m
h = 50·m / (m·g) = 50 / 10 = 5 м

4)
И, наконец, время определим из формулы:
h = g·t²/2
t = √ (2·h / g ) =  √ (2*5 / 10 ) = 1 с